Неблагодарные

Родители жалуются, что дети не умеют ценить, то, что они для них делают.

Что же так расстраивает родителей? Выясняется, что папе и маме приходится прилагать много усилий, чтобы купить своему чаду одежду, оплатить кружки, репетиторов, отпраздновать день рождения, свозить на отдых и никакой благодарности в ответ.

На вопрос: «Какую благодарность они хотели бы получить?», слышу ответ:
«Чтобы учился хорошо, берег купленные вещи и игрушки, ценил усилия, уважал, понимал каким трудом это дается, радовал успехами.» 

Многое из того, что хотели бы получить родители в качестве благодарности дети не могут им предоставить сейчас в силу своего возраста. Можно научить говорить их «Спасибо», но этого недостаточно, так как настоящей благодарности за этим словом чаще всего нет. 

 

Один древнеримский философ говорил: «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей».

Благодарность — это черта счастливого человека. Воспитать благодарность в своих детях возможно научив их быть счастливыми.

А когда они вырастут счастливыми, гармонично развитыми людьми, они смогут по достоинству оценить то, что им дали родители.

Пока они растут, мы можем научить их замечать те моменты в течение дня, за которые вы благодарны. Это могут быть встречи, подарки, угощения, игры, фильмы, погода, настроение, впечатления, люди. Обсуждайте все позитивные впечатления каждого дня и делитесь ими друг с другом: «Как хорошо было сегодня! Прямо не день, а подарок! Как здорово! Мне сегодня подруга помогла, я ей очень благодарна за это! Удачная покупка! Посчастливилось встретиться с…! С радостью обнаружила, что…! Вкусно было, спасибо!»

Хорошие моменты жизни важно закрепить в сознании ребенка. Можно вспоминать прошедшие события: «Помнишь, как ты был счастлив, когда…?» «Как ты обрадовался, когда мы тебе с папой разрешили…». Даже в негативных жизненных ситуациях можно находить полезные стороны: «Зато…! Нам повезло, что …».

Чтобы быть благодарным, нужно самому уметь заботиться о других.  Даже если иногда ребенок выполняет рутинную работу по дому, важно всякий раз подчеркивать его заботу: «Какой ты у меня заботливый! Спасибо тебе большое!» Если дети слышат это, они чувствуют, что их ценят и будут еще больше стараться. Поддерживать в них мысли о том, что они заботливы и ответственны – очень важно. Это необходимо делать, даже если порой у ребенка бывают срывы и нежелание заботиться о ком-либо.

Детям нужно объяснить, что в периоды, кода у них нет сил и желания что-то делать для других, они могут подарить просто добрые слова. Это тоже является заботой о другом человеке. 
Счастливый человек всегда признает ценность того, что у него есть в настоящий момент жизни и делится этим счастьем с другими людьми.

Хорошая новость заключается в том, что счастливым быть не так сложно и поэтому ваши дети обязательно будут благодарны вам за ваши усилия!