Карманные деньги

Важно научить ребенка правильно распоряжаться деньгами, поэтому карманные деньги должны быть у детей примерно с шести лет. Деньги необходимо выдавать регулярно. Это может быть один раз в неделю или каждый день, в зависимости от возраста ребенка и его способности распределять средства. Сумма, выдаваемая ребенку должна быть постоянной, соответствовать его потребностям и возможностям семьи.

Потребности ребенка, которые он может удовлетворить, используя карманные деньги – это, чаще всего, еда, игра и подарки. Если на игрушки и подарки деньги можно копить, то на пирожок в школе у ребенка всегда должны быть средства.


Тема карманных денег часто волнует родителей первоклассников. Это не удивительно, потому что ребенок впервые в жизни получает возможность делать покупки в школьном буфете. Суп и каша кажутся ему менее привлекательными, да еще и некоторые одноклассники почти каждую перемену покупают себе пирожки и сок. Многим ученикам хочется побаловать себя вкусностями, чтобы снять напряжение от непривычного нахождения в стенах школы. 

Когда я проводила тестирование первоклассников, в каждом классе было минимум три ребенка, которые считали буфет тем местом, которое им больше всего нравится в школе.

Лучше, если родители заранее вместе с ребенком подумают, что он будет покупать в школьном буфете. Эту сумму он каждый день должен иметь в кармане или на карточке.

В моей практике были примеры, когда мама давала сыну минимальную сумму каждый день, потому что боялась, что он их потратит на шоколад в школьном буфете. В итоге, мальчик не доедал, весь день ходил голодный и не мог сосредоточиться на учебе.

Была мама, которая часто забывала давать ребенку деньги, и девочка начала воровать их у одноклассников или выпрашивала еду.

Очень важно в конце дня спрашивать, на что были потрачены деньги. Если они были потрачены не по назначению, то не стоит ругать ребенка за это. Ему нужна не критика, а ваша помощь.

Хорошая новость заключается в том, что ваш ребенок научится распоряжаться своими средствами, если он с детства будет иметь карманные деньги!