Как проходит первая консультация с ребенком?



Как будет проходить консультация, зависит от направления и методов, которыми пользуется специалист. И конечно, от личности самого психолога. Поэтому консультации и занятия у всех психологов проходят по-разному.

Я расскажу вам, как проходит первая консультация в моем кабинете.

Сначала родители и ребенок рассказывают о своих трудностях, а я задаю им разные вопросы.

Часто уже на данном этапе происходят изменения в детско-родительских отношениях. Дети видят, как мама за них волнуется, как старается разобраться с ситуацией, чтобы ребенку стало лучше. А мама видит, как ребенку тяжело и даже невозможно сделать то, что она хочет.

Оба обнаруживают, что за ежедневными проблемами прячется их любовь друг к другу и они становятся ближе.

Дальше начинается самый интересный момент для детей — игра в песочнице. Она длится 30-40 минут. Песочница — это небольшой ящик с песком стандартного размера. В ней дети строят свои миры, размещая таким образом свой бессознательный материал в песочном пространстве.

Со стороны это выглядит, как простая игра, но в ней ребенок высвобождает значительную часть своего психоэмоционального напряжения. Дети размещают в песочнице свои страхи, эмоции, потребности и отношения в виде фигурок, различных построек из песка или предметов из моей коллекции. Таким образом, проходит терапия и диагностика эмоционального состояния ребенка.

Мама может присутствовать при игре или подождать в коридоре, по ситуации.

По моему опыту, эффект от такой игры сохраняется от 2-х до 7-ми дней, поэтому занятия рекомендуется проводить 1 раз в неделю.

После окончания песочной терапии я рассказываю родителям результаты диагностики процесса игровой деятельности ребенка, определяю круг задач и даю первые рекомендации.

Как правило, дети очень любят ходить на такие занятия. Это происходит потому, что кроме снятия психоэмоционального напряжения, они учатся менять свое поведение, свое отношение, избавляются от страхов и установок. Убирается все, что мешает их психике развиваться.

Родители отмечают, что дети становятся спокойнее, общительнее, лучше реагируют на раздражающие факторы, лучше спят, лучше учатся, меньше боятся.

Вот по этой причине я очень люблю песочную терапию и с радостью предлагаю этот экологичный метод детям.

Если у вас возникли трудности с ребенком, приглашаю вас разрешить их с помощью песочной терапии!